Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 25.09.2022, 08:51

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска "Средняя общеобразовательная школа № 27"

<<=

Анкета народного музея боевой славы

имени дважды героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова

школы № 27

Дата основания музея  9 мая 1964 года.

Номер паспорта, дата паспортизации: № 63-4, 13 февраля 1976года.

Наименование учреждения, в котором действует музей:

муниципальное  общеобразовательное  учреждение   г. Мурманска    средняя    общеобразовательная  школа №27

Почтовый адрес:

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова,15,

Наименование музея:

народный музей боевой славы

имени дважды героя Советского Союза   Бориса Феоктистовича  Сафонова.

Руководитель музея:

Криворучка Светлана Владимировна, высшее,  общий педагогический стаж работы 30 лет.

Разделы экспозиции:

1) "Его имя носит школа” – о Б.Ф. Сафонове.
2) " Музей школы содержит следующие экспозиции…” – ознакомительная экскурсия.
3) "Летчики Заполярья в годы войны”.
4) "Подводники”,
5) "Юнги Северного Флота”.
6) "10-я гвардейская дивизия”.
7) "Полярная – ” дикая” дивизия”.
8) "История Первомайского округа: "Так все начиналось, так все продолжается 70-90-е годы”.
9) "От знака ГТО к олимпийским медалям”.
10) "Образование 2000”.
11) "Наша школьная страна”.
12)  «История развития медицины в г. Мурманске».
13) «Афганистан – незаживающая рана»

Сведения об экспонатах:

- Фотографии участников Великой Отечественной войны:
    Б. Ф. Сафонова и его семьи, П. Г. Сгибнева, З. А. Сорокина, А. Г. Головко, Н. А. Лунина, И. А. Колышкина, Ф. А. Ведяева, М. И. Гаджиева, И. К. Туманова, В. П. Балашова и т. д.
  - Личные вещи:
    бинокль Б. Ф. Сафонова, пионерский галстук З. А. Сорокина, приборы для измерения углов направления К.Л. Галка и т. д.
  - Письма:
    Б. И. Лыкова, И. И. Улькина, А. С. Лященко, М. А. Лапенко,  Л. Т. Швиденко, И. Т. Чернецкого, Е. С. Ступина    (брат Б. Ф. Сафонова) и т. д.
  - Альбомы, сделанные руками наших учеников:
    такие как «Он небо и море любил» о Б. Ф. Сафонове, «Константину Жарову посвящается», «Письма ветеранов подводной лодки С-56» и другие.
  - Подарки от ветеранов:
    каски, части от боевого оружия, найденные в Долине Славы.
  - Книги:
    «Крылатый богатырь» Е. С. Ступина, «От Мурманска до Берлина» Е. Халдея – с авторскими подписями; И. Колышкин «В глубинах полярных морей» - подписано И. Г. Лемпертом, П. И.     Мусьяков «Флагман Константин Душенов» - подписано М. Н. Климовым, С. С. Шохов «Атакует щука»- подписал М.М. Климов, С. Красильщик «Музы вели в бой» - подписал С.М.       Куравлев.
  - Другие экспонаты:
Флаги с кораблей, принимавших участие в боях во время Великой Отечественной войны, немецкий палаш, с которым гитлеровцы рассчитывали пройти победным шагом по улицам города Мурманска, фрагмент подводной лодки «Курск», планшет с поля боя с записями о продвижениях советских войск до Берлина. Священная Сталинградская земля с Мамаева кургана. Фляжка,  фрагмент гранаты и другие экспонаты.

Использование материалов музея в образовательно-воспитательном  процессе учреждения образования.

Вся образовательная и воспитательная работа в школе, так или иначе, связана с работой школьного музея. Материалы музея используются учителями и учащимися в образовательном процессе. На уроках истории, географии, литературы, музыке, русского языка и даже риторики используются материалы музея. При выполнении исследовательских, конкурсных работ, написании докладов, рефератов, сочинений ребята обращаются к богатейшим фондам музея.

Традиционно музей в нашей школе является центром гражданско-патриотического воспитания учащихся. Все праздники, посвящённые историческим событиям, мероприятия, воспитывающие патриотизм и гражданское отношение к Родине, планируются и проводятся советом музея, с приобщением всех учеников и учителей школы. На основе исторических документов, имеющихся в фондах музея, создаются литературно-музыкальные композиции, сценарии праздников, проводятся викторины, игры, классные часы. Экспонаты музея вдохновляют учеников к творчеству: создание исторических проектов, написание творческих работ, стихотворений; благотворительности.

На базе музея в школе проводятся семинары, встречи с ветеранами, интересными людьми, развиваются шефские связи с 830 отдельным корабельным противолодочным полком в п. Сафоново.

Использование материалов музея в СМИ, научно-популярных и иных изданиях.

Материалы музея используются в средствах массовой информаци:

Так, например, встреча с ветеранами педагогического труда района – в газете "Вечерний Мурманск”, телепередаче "36,6”,  "Времечко”, в 2002 году – встреча бывших вожатых – по телеканалам "ТВ-21”, "Блиц”, "ГТРК-Мурманск”, материалы экспозиции "Образование Первомайского Округа” на 30-летие Первомайского округа, в 2001 году –  интервью Прямиковой Т.И.  в газете "Вечерний Мурманск”, в день 40-летия музея были даны интервью на телеканалы "ТВ-21”, "Блиц”, "ГТРК-Мурманск”.

«  Сентябрь 2022  »